Свыше 1000 волгоградских врачей прошли обучение по онконастороженности

Волгоградские медики выявляют злокачественные образования на первоначальных стадиях.

Свыше 1000 волгоградских врачей прошли обучение по онконастороженности
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко / архив

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в прошлом году и первом квартале 2021 года свыше тысячи медиков Волгоградского региона закончили обучение по курсу онконастороженности. Среди них – 174 врача-стоматолога. Приобретенные знания и современное оборудование помогут медикам своевременно выявлять злокачественные образования на ранних стадиях.

По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, в рамках обучения специалисты обследуют пациентов при помощи современного оборудования аутофлуоресцентной визуализации полости рта. Подобные аппараты поступают в поликлиники города и их подразделения в муниципальных районах. Техника помогает выявлять предраковые процессы и онкозаболевания при первичном осмотре человека. Такая диагностика крайне необходима, так как злокачественным новообразованиям челюстно-лицевой области свойственна высокая скорость развития заболевания.

В 2020 году медики, применяя подобную методику, выявили 153 человека с подозрениями на злокачественные новообразования, в первом квартале текущего года – 30 пациентов.

Отметим, в регионе проходит третий этап реконструкции стоматологической службы. Стоматологические кабинеты и отделения, входящие в структуры Клетского, Палласовского, Чернышковского, Киквидзенского, Быковского и Старополтавского районов, в этом году присоединят к ведущим медучреждениям Волгограда и Волжского. Помещения новых отделений капитально ремонтируют и оснащают современной техникой, в результате чего возможно будет внедрять современные методы лечения и повышать качество услуг.

Добавим, в регионе осуществляется масштабный проект, направленный на создание основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. Губернатор Андрей Бочаров продемонстрировал этот проект главе государства, заручившись его поддержкой. Предложения вошли в нацпроект «Здравоохранение», что позволит обеспечить регион дополнительными возможностями модернизации всех медицинских служб.

 

В Калмыкии открыли отделение комитета в поддержку Путина

В Калмыкии открыли отделение комитета в поддержку Путина

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру