В Волгограде и области внедряют интеллектуальную транспортную систему

Ситуацию на дорогах региона будут контролировать с помощью роботизированных систем и автоматизированного управления транспортными потоками. Установка умных систем проходит в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

В Волгограде и области внедряют интеллектуальную транспортную систему
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Первые подобные системы появились в Волгоградской области еще до чемпионата мира по футболу 2018 года. К тому времени уже создали сеть управляемых светофоров, открыли центр управления пассажирскими перевозками, установили более 70 контроллеров. За движением на автотрассах следили с помощью систем видеонаблюдения и фотовидеофиксации.

Как рассказал председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин, вся эта система работает и сегодня. Сейчас ее активно развивают. В регионе устанавливают умные светофоры и остановки, также в Волгограде и Волжском в 2021 году откроют муниципальные центры управления транспортом.

Помимо этого, в течение года федеральный центр передаст региону по 300 миллионов федеральных трансферов в год. Эти средства будут потрачены на модернизацию дорожной инфраструктуры Волгоградской области. По плану в 2021–2022 годах установят 87 контроллеров, еще 110 информационных табло на остановках, 60 детекторов движения и 96 видеокамер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру