Россияне рассказали, как справляются с метеозависимостью

По данным опроса портала «Здоровье мэйл.ру» и телеканала «Доктор», более 81% респондентов уверены, что их самочувствие зависит от погодных условий.

Россияне рассказали, как справляются с метеозависимостью
Фото: pixabay.com

В опросе приняли участие более 6,5 тысячи человек. 27% респондентов рассказали, что при изменении погоды у них начинает болеть голова. Еще 24% пожаловались на скачки артериального давления, а 15% связали метеозависимость с болью в суставах и местах старых травм.

Однако врачи до сих пор не находят связи между ухудшением самочувствия и изменением погоды. В каждой стране эти симптомы могут различаться. Так, жители Финляндии говорят о головной боли именно в жаркую погоду, в то время как большинство россиян с метеозависимостью испытывают ее именно во время понижения температур.

Специалисты советуют не игнорировать повторяющуюся боль, а обратиться к медикам. Однако 71% опрошенных не знает, к кому именно надо идти, когда появляются признаки метеозависимости. Поэтому 63% респондентов предпочитают справляться с головными болями и скачками артериального давления самостоятельно. Только 2% действительно запрашивают помощь врачей, остальные же ждут, когда все само пройдет.

Несмотря на то что медики не признают метеозависимость, 90% участников опроса считают это реальной проблемой. Однако пренебрегать советами специалистов все же не стоит. Если из-за изменения погоды вы чувствуете себя нехорошо, обратитесь к терапевту. Он перенаправит вас к профильному врачу, который поможет решить проблемы со здоровьем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру