Диетолог объяснила, какое молоко опасно пить взрослым и детям

Обычно неприятные ощущения после употребления молочных продуктов возникают у людей с непереносимостью лактозы. Однако с неблагоприятными последствиями можно столкнуться и из-за молока с определенным типом казеина.

Диетолог объяснила, какое молоко опасно пить взрослым и детям
Фото: pixabay.com

Одним из самых распространенных типов казеина называют бета-казеин. Ученые выделяют два типа: А1 и А2. Исследования показали, что второй тип усваивается в шесть раз лучше, чем первый. Поэтому у людей, который пьют молоко с бета-казеином А1 могут возникать разные проблемы. У них могут начаться воспаления в кишечнике, диарея, развиться сахарный диабет первого типа.

Об этих опасностях рассказала диетолог «ФИЦ питания и биотехнологии» Тамара Прунцева в разговоре с радио Sputnik. По словам специалиста, подтвержденных исследований о пагубном влиянии казеина А1 на сердечно-сосудистую, пищеварительную и нервную системы пока нет. Однако молоко с этим элементом не рекомендуют давать детям, да и взрослым советуют сократить его употребление.

Что касается бета-казеина А2, то именно он содержится в человеческом молоке. А чтобы найти его в коровьем, надо обращать внимание на породу животных.

Врач посоветовала не отказываться от молока людям, у которых нет аллергии или непереносимости лактозы. Ведь в этом продукте очень много важных для человеческого организма витаминов и микроэлементов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру