Волгоградцы приняли участие в обсуждении благоустройства Сурского сквера

Идеи обустройства общественного пространства высказали общественники, блогеры, жители и руководство детского сада, площадка которого находится в зеленой зоне.

Волгоградцы приняли участие в обсуждении благоустройства Сурского сквера
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Проект благоустройства Сурского сквера представил главный архитектор Центра «ВЯЗ» Дмитрий Селивохин. Здесь планируют установить памятник в виде узорчатого куба, посвященный строителям. По задумке именно он должен стать точкой притяжения для горожан.

Прямо от знака будет расходиться крестообразная пешеходная сеть. Архитекторы хотят увеличить зеленую зону, разместив в сквере открытую экспозицию и экотропу. Все деревья, которые уже находятся в парке, будут учтены и останутся нетронутыми.

На своем месте планируют оставить и детскую площадку, только ее обособят от основной зоны. Также на ней добавится новое оборудование.

Отметим, концепция благоустройства Сурского сквера является частью разработки единой системы формирования безбарьерного паркового кольца Волгограда. В него уже вошли верхняя терраса Центральной набережной, Александровский сад, парк в пойме реки Царицы, Комсомольский парк и Горсад. Важность создания новых общественных пространств в городе-герое подчеркнул губернатор Андрей Бочаров в ходе инспекции парков Волгограда в январе 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру