Тяга к сладкому: почему так трудно отказаться и нужно ли это делать

Любовь к продуктам с высоким содержанием сахара заложена в нас эволюцией. Но если наши древние предки довольствовались фруктами, то мы уже вовсю налегаем на конфеты и пирожные. Но так ли опасна эта тяга?

Тяга к сладкому: почему так трудно отказаться и нужно ли это делать
Фото: pixabay.com

Привычка награждать ребенка сладостями закладывается в детстве. Многие родители покупали своим детям шоколадки и пирожные за хорошие оценки. И это не лишено смысла. Индийская медицина придерживается мнения, что сахар помогает добиться острого ума, отличного самочувствия и крепкого тела. Да и использовался сахарный тростник изначально в медицине, а не в кулинарии.

При этом о полезных свойствах сахарного тростника помнят и сегодня. Так, человеку при отравлении рекомендуют выпить сладкого чая. Также сахар поможет справиться с интоксикацией, будет полезен при заболеваниях печени, шоковом состоянии. Даже марафонцы пытаются восполнить запас энергии чем-то сладким.

Главная опасность сахара заключается в веществах, которые в нем содержатся. Так, глюкоза легко усваивается нашим организмом, а вот фруктоза имеет свойство накапливаться, так как печень при избытке сахара перерабатывает ее в жир. Именно фруктоза считается причиной избыточного веса, воспаления печени, сердечных болезней, онкологических заболеваний и диабета.

Даже если вы не злоупотребляете шоколадом, вы все равно постоянно едите сахар. Сегодня производители кладут его почти во все: хлеб, консервы, кетчупы и т. д.

Диетологи советуют есть пять раз в день небольшими порциями с интервалом не больше трех часов. Иначе уровень сахара упадет, что повлечет за собой плохое самочувствие и настроение. При этом специалисты не рекомендуют использовать в качестве перекуса шоколадные батончики. Сначала уровень сахара действительно поднимется, но вскоре снова упадет, что приведет к еще более острому чувству голода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру