Без пятен, пота и запаха: как правильно выбрать дезодорант

С наступлением тепла проблема подбора дезодоранта встает все более остро. Разбираемся, какой тип подходит именно вашей коже и за счет чего эти средства защищают от неприятных последствий в виде запаха и пятен.

Без пятен, пота и запаха: как правильно выбрать дезодорант
Фото: pixabay.com

Специалисты напоминают: дезодорант как средство борется только с запахом, а вот с потоотделением воюет антиперспирант.

У нашей кожи есть два вида потовых желез: эккриновые и апокриновые. Первые помогают охладить поверхность кожи, а вторые выводят белки и жиры. Именно они потом смешиваются с бактериями, из-за чего и появляется запах. Дезодорант же образует среду, в которой бактерии не могут размножаться, в результате неприятный запах не будет больше вас преследовать.

Ученые пока еще точно не могут сказать, как влияют эти средства на наш организм. Некоторые исследователи уверены, что они могут провоцировать развитие рака груди: алюминий меняет ДНК, из-за чего начинают расти клетки недалеко от молочных желез. Однако доказательств этой теории слишком мало, чтобы ее можно было рассматривать всерьез.

Чтобы не потеряться в изобилии дезодорантов, обратите внимание на свою кожу. Для людей с чувствительной кожей подойдут гипоаллергенные средства. При высоком потоотделении лучше обратить внимание на аптечные средства. Однако если дезодорант содержит более 35% алюминия, лучше перед его покупкой посоветоваться с врачом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру