Об изменениях правил оплаты обучения маткапиталом узнали волгоградцы

Ранее, чтобы направить материнский капитал на обучение ребенка, нужно было писать заявление и предоставить копию договора, который заключается с вузом. Теперь процедура упрощена, если дети намерены учиться в волгоградском учебном заведении, никаких документов, кроме заявления на распоряжение средствами, не понадобится.

Об изменениях правил оплаты обучения маткапиталом узнали волгоградцы
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

«Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно», – пояснили в региональном Пенсионном фонде.

Если ребенок поступает на обучение в вуз в другом российском городе, то копию договора представить придется. То же самое касается учебных заведений, с которыми Пенсионный фонд Волгоградской области соглашения не заключал.

Маткапитал можно направить на образование любого из детей, но только после того, как ребенку, после рождения которого был получен сертификат, исполнится 3 года. Кроме того, на дату обучения ребенку, за которого осуществляется оплата, не должно быть больше 25 лет. Учебное заведение должно иметь лицензию на оказание образовательных услуг и находиться на территории нашей страны.

В случае отчисления ребенка из учебного заведения до окончания срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в территориальный орган ПФР подается заявление об отказе в направлении средств. Поводом для приостановки отчислений может стать и академический отпуск. Как только он закончится, перечисление денег можно возобновить.

 

Василиса Володина: эти знаки в апреле подстерегает опасность

Василиса Володина: эти знаки в апреле подстерегает опасность

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру