Волгоградцы представят свои идеи на всероссийском конкурсе грантов

На всероссийский конкурс молодежь представит инициативы по дальнейшему социально-экономическому развитию мелких населенных пунктов и городов. Самые актуальные идеи и их авторы могут рассчитывать на грантовую поддержку. Также молодым людям предоставят возможность стажироваться в крупных компаниях, дополнительные привилегии при поступлении в вузы страны. Реализуется проект на президентской платформе «Россия –страна возможностей».

Волгоградцы представят свои идеи на всероссийском конкурсе грантов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Желающие могут зарегистрироваться на всероссийский конкурс до 12 мая. Как сообщили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, свои идеи могут представить студенты, ученые, аспиранты, общественники, предприниматели, молодые специалисты. Возраст участников должен быть от 14 до 35 лет.

В этом году в конкурсе заявлено 17 номинаций. Они посвящены темам развития сельских территорий, образования, освоения космоса, укрепления института семьи, русского языка, популяризации спорта, охраны здоровья, поддержки предпринимательства, развития внутреннего туризма. Предлагаются участникам и две спецноминации.

В прошлом году на конкурсе рассматривалось почти 63 тысячи заявок, 1000 из них – от Волгоградской области. В список победителей вошли 5 проектов. Сергей Муратов, учащийся из Урюпинского района, разработал проект по формированию в поселке спортивного кластера. София Тимофеева создала книгу с изображениями достопримечательностей города, привлекла художников. Екатерина Харланова создала центр информационных инноваций. Граждане тут могут бесплатно изучить основы программирования, узнать больше об интернет-маркетинге. Александр Зубков сделал мобильное приложение для кардиомедицины. Виктор Носкин разработал приложение для поддержки больных после операции эндопротезирования.

Напомним, поддержка талантливых молодых людей, вовлечение их в реализацию приоритетных проектов развития – Волгоградская область ориентирована на создание условий для молодежи в рамках нацпроекта «Образование». Инициативы в формате открытого диалога с жителями обсуждает глава региона Андрей Бочаров. Например, актуальные предложения волгоградских студентов и волонтеров стали основой при разработке концепции преображения различных территорий: поймы реки Царицы, парка Победы, Центральной набережной. 

Добавим, что с 26 апреля по 30 мая в рамках федерального и регпроекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» Волгоградская область присоединится к всероссийскому рейтинговому голосованию, посвященному проектам благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру