Роспотребнадзор: эпидемия COVID-19 может завершиться в России к августу

Эпидемия коронавирусной инфекции в нашей стране, скорее всего, закончится к августу, заявил Виктор Малеев, советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии ведомства. Ученый объяснил это тем, что к этому времени у многих россиян уже сформируется иммунитет.

Роспотребнадзор: эпидемия COVID-19 может завершиться в России к августу
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

По словам специалиста, число заболевших коронавирусом может снизиться до ста человек или даже нескольких единиц из-за фактора сезонности. Для России такие показатели не играют существенной роли, пишет «МК в Волгограде» со ссылкой на РИА «Новости».

«Если говорить о России, то я думаю, что летом будет значительное уменьшение заболеваемости. Возможно, будут единичные случаи или даже сотни, но это не настолько существенно в масштабах страны. Таким образом, эпидемия в России может закончиться к августу, так как многие будут иметь иммунитет, а учитывая сезонность вируса и снижение заболеваемости, летом эпидемический потенциал коронавируса прекратится», – сделал прогноз академик РАН.

Не исключено, что к осени может опять увеличиться численность заболевших, поскольку люди будут возвращаться из отпусков и больше общаться друг с другом, подытожил эпидемиолог.

 

Василиса Володина: эти знаки в апреле подстерегает опасность

Василиса Володина: эти знаки в апреле подстерегает опасность

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру