В Волгоградской области могут появиться платные вытрезвители

Госдума приняла закон, по которому с 1 января в России могут появиться платные вытрезвители. Сколько именно будут взимать за услуги таких учреждений, решат отдельно в каждом регионе.

В Волгоградской области могут появиться платные вытрезвители
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Вытрезвители функционировали в нашей стране на протяжении многих десятилетий, только в Волгограде было восемь подобных заведений. Сейчас сотрудники полиции вызывают для нетрезвых граждан бригады скорой помощи либо сами доставляют их в медорганизации.

Сейчас в Волгограде действует один вытрезвитель – это структурное подразделение областного наркодиспансера в Дзержинском районе. В штате работают 15 человек, в том числе психиатры и наркологи.

Сюда привозят не только пьяных граждан с улицы, но и водителей для проведения освидетельствования. Если выявляется наркотическое опьянение, пациента перенаправляют в наркодиспансер либо в отделение токсикологии.

Под наблюдением медиков товарищ отсыпается около пяти часов, после специалисты проводят с ним беседу, разыскивают родственников и просят приехать – одних стараются не выпускать. 

Волгоградский вытрезвитель работает исключительно за счет бюджетных средств, платных услуг в нем не оказывают. Скоро здесь планируют приобрести хромато-масс-лабораторию, которая позволит быстрее и проще определять наличие алкоголя или нарковеществ у доставленных сюда людей. Подробнее о том, как работает единственный в регионе вытрезвитель, читайте в материале «Волгоградской правды.ру».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру