Снос и предложение: Госдума проводит проверку по аварийным домам в Астрахани

Встречи с жителями специально приехавшего из Москвы депутата Госдумы РФ Сергея Пахомова показали, что астраханцев намеренно дезинформируют, спекулируя на больной для них теме. Сергей Пахомов призвал исключить политику из темы расселения аварийных домов, отметив, что спорные вопросы нужно решать, а не «подкидывать дрова в костер». Подоплеку одного из самых обсуждаемых в Астрахани вопросов выясняли журналисты «МК в Волгограде». Печатная версия издания выходит каждую среду в Астрахани, Волгограде и Калмыкии.

 Снос и предложение: Госдума проводит проверку по аварийным домам в Астрахани

60 тысяч аварийных метров

«МК в Волгограде» уже поднимал тему проблемных домов в Астрахани. Но ситуация обострилась настолько, что вышла на федеральный уровень. По мнению политологов, неуклюжая информационная работа местных властей привела к тому, что проблему взяла на флаг оппозиция, начав на ней удачно спекулировать.

Напомним, в Астрахани горячо обсуждается опубликованный ранее перечень из

594 домов, попавших под снос. Однако с необходимостью переезда согласны не все жильцы. Противников расселения подзуживает депутат ГД от «Справедливой России» Олег Шеин. В итоге губернатор Игорь Бабушкин обвинил парламентария в политизации процесса.

Напомним, что началась история в конце октября прошлого года, когда личный прием жителей Астрахани с жалобами на нарушение их прав при переселении из аварийного жилья провел замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть. На встрече обсуждались обращения 39 человек, проживающих по 27 адресам, все жалобы были признаны обоснованными.

По мнению Андрея Кикотя, основная проблема заключается в том, что на протяжении длительного времени уполномоченные органы не слышали и не хотели вникать в проблемы жителей.

В ходе проверки выяснилось, что люди более 10 раз получали отказ в признании их уже разваливающихся домов аварийными. Часть обратившихся в надзорные органы получали новые квадратные метры взамен аварийных, но качество построенных домов было ниже всякой критики – уже через год они мало чем отличались от старых.

В том числе благодаря позиции прокуратуры Астраханской области удалось вывести проблему на федеральный уровень. И вот программа расселения начала активно продвигаться. И сразу начались проблемы.

Расселяют втихую?

Среди рекомендованных к расселению есть разные строения – и простые пятиэтажки, и приличные здания в центре города, и даже памятники архитектуры.  Разумеется, переезжать из центра города на окраину хотят далеко не все. Ситуация на прошедшей неделе достигла точки кипения, с жильцами нескольких десятков проблемных домов встретился зампредкомитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Ему астраханцы высказали свои опасения во время личной встречи.

Так, житель улицы Свердлова рассказал, что в его доме признаны аварийными семь квартир, одна из них муниципальная. «Собственники жилых помещений с этим категорически не согласны, а вот жильцы муниципальной квартиры – за», – пояснил он.

Присутствовавшая на сходе женщина заявила, что поскольку ее дом рекомендован под снос, квартиры в нем обесценены. «Я хотела продать свое помещение, обращалась к риэлторам, – никто не хочет связываться, потому что списки аварийных домов висят повсюду, – сказала она. – Банк тоже, я думаю, в залог такую квартиру не возьмет».

«Не так давно в нашем доме отремонтировали кровлю, поменяли водопровод», – привел аргументы против расселения дома другой житель дома. – Кроме того, и место в центре города, и сам дом нас вполне устраивают».

Одна из женщин справедливо отметила – жильцов беспокоит и то, что на сегодняшний день нет никакой информации, куда именно их будут расселять.

– Я живу в центре, я театралка, у меня рядом драмтеатр, театр оперы и балета, картинная галерея, краеведческие музеи, лотосная поляна и Петровская набережная, – сказала она. – Сейчас бизнес придет в центр, а меня на окраину отправят. Несправедливо это. Наверное, при коммерческой оценке надо учитывать стоимость земли, на которой находится якобы аварийный дом.

– Если бы администрация любого района, когда затеяла этот проект по формированию списков аварийных домов, оповестила людей через СМИ, тогда это было бы честно, – считает еще одна участница схода. – А у нас это сделали втихую. А когда люди взбунтовались, тогда председатель гордумы вместе с представителями администрации начал по телевизору выступать. Потом стали собирать людей. С улицы Фиолетова 17 человек пригласили, озвучили, что дом признан аварийным и его снесут, а выкупная цена квартир, со слов администрации Кировского района, – 20‑30 тысяч. А что на эти деньги купишь?!

Решать спор конструктивно

На встрече с жителями Сергей Пахомов заявил, что ему «поручено выяснить все нюансы непростой ситуации и перспективы реализации программы ликвидации аварийного жилья на территории Астрахани. И сделать это надо так, чтобы все остались довольны».Пахомов отметил, что из восьми домов, которые он в день приезда взял на заметку, пять «аварийными не признаны и не планируются».

– Поэтому в моем понимании на первый план выходит вопрос коммуникаций, – сказал парламентарий. – Домов, которые надо расселять как можно быстрее, достаточно много. Губернатор, решившийся на такую работу, заслуживает большого уважения, но исполнение должно быть прозрачным, качественным, понятным для всех. Это большие деньги, серьезнейшая ответственность. Сама идея заслуживает уважения, и надо бы помочь, в том числе руководству региона, сделать это максимально быстро и качественно.

Пахомов высказал мнение о необходимости создания ресурса, на котором люди смогут узнать о судьбе дома, процесс должен быть открытым. «А к вопросу спорных домов, в которых, условно говоря, восемь квартир и все собственники, кроме одного, хотят остаться в нем жить, необходимо подходить индивидуально. С этим в точечном режиме должна разбираться администрация», – считает он.

Политик сообщил, что доложит губернатору о том, что «есть и такие ситуации, когда жители хотят жить в старом доме, на мой взгляд, не сильно пригодном для жилья».

– Мы все эти программы создаем и тратим на них деньги для того, чтобы жители были довольны, – отметил он. – Домов тысяча, а то и две, которые нужно расселять. Накладки будут, это абсолютно точно. Как организовать работу, чтобы вопросы решались без привлечения политики в любом ее виде, – это самое главное, что нужно сделать.

Сергей Пахомов обратил внимание – расселение целесообразнее проводить путем выдачи людям готовых квартир, а не с помощью выкупа старых.

– Мы подталкиваем все регионы к тому, чтобы они перестали выплачивать деньги, а начинали строить и давать людям квартиры, это честнее, – отметил он на встрече с жителями. – Вопрос выкупной цены ставился как проблемный. Про 20 тысяч я не слышал. Но мы все равно стимулируем территории, чтобы они строились.

В домах-развалюхах не до политики

Также присутствовавший на встрече депутат Госдумы Олег Шеин отметил, что власти не доводят до жителей акты первичного осмотра зданий.

– Люди направляют запросы – первичных актов нет, эту информацию администрации города и района не дают, – сказал Шеин. – У людей нет сведений даже там, где уже вынесено решение о сносе или реконструкции! Сколько таких домов, понять невозможно, поскольку информация до людей не доведена.

Шеин отметил, что главное требование к властям – пересмотреть списки. «Сносить надо аварийное жилье, а не все подряд. Нужно сформировать конфликтную комиссию, куда войдут и представители собственников домов. Также должны быть обнародованы акты первичного осмотра домов, которые администрация сегодня не предоставляет даже по запросам».

Раскритиковав власти за неумение общаться с жителями, Сергей Пахомов призвал перестать политизировать тему.

– Людям, которые живут в аварийных домах, не до политики, – считает Пахомов. – Они не хотят слышать о ней, они просто хотят новый дом, в котором можно жить. Поэтому политике в этой теме уж точно не место. И для того чтобы вести эту сложнейшую работу – переселение граждан из не пригодных для жилья условий, – необходимо трудиться всем вместе, а не подкидывать «в костер дров», как делают некоторые мои коллеги, сбивая с толку жителей и пугая их тем, что их выселят на улицу. Так запугивать людей точно нельзя.

Как использовать тему на выборах

Между тем, эксперты полагают, что неумелая информационная работа астраханских властей теперь может негативно сказаться на выборной кампании в Госдуму, дав возможность заработать очки оппозиции. Экспертно-аналитический центр «Юг» приводит мнение политолога Александра Васильева, который уверен: ситуация могла быть менее острой, если бы власти были активней.

– Мэрия Астрахани приступила к необходимому информированию граждан с очень большим опозданием и только под давлением обстоятельств, когда в Сеть утекли списки домов на отселение, – отметил эксперт.– Главная претензия: к аварийному состоянию многих домов привело бездействие мэрии, которая не выполняла обязанности по ремонту муниципальных квартир и коммуникаций.

– Эта история везде превращается в скандал, – цитирует Экспертно-аналитический центр «Юг» главу комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Светлану Разворотневу. – Любое развитие городских территорий – это череда скандалов. Искусство муниципальной политики и заключается в том, чтобы найти наилучший выход для противоборствующих сторон.

Однако политологи уверены, что тема переросла местный уровень в связи с приближающимися выборами в Госдуму.

– Тема яркая, а у нас выборы скоро, вот Шеин за нее и взялся, – комментирует Экспертно-аналитическому центру «Юг» политолог Максим Терский. – Людям нравится, когда о них кто-то заботится, и лозунги всегда воспринимаются лучше скучных релизов мэрии.

– Идеология ответной реакции не выработана, а отдельные бессистемные выступления ситуацию не разряжают, скорее, наоборот, порождают в обществе новые подозрения и слухи, – высказывает мнение Александр Васильев.

 

p.s. Обзор этой и других самых заметных тем недели читайте в свежем номере «МК в Волгограде» от 24 марта 2021 года. Печатная версия издания распространяется в трех регионах Нижнего Поволжья – Астрахани, Волгограде и Калмыкии.

 

Гороскоп с 29.03 по 04.04: звезды сулят этим знакам денежную неделю

Гороскоп с 29.03 по 04.04: звезды сулят этим знакам денежную неделю

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру