Сангаджи Тарбаев может стать депутатом Госдумы от партии «Новые люди»

Самый известный в Калмыкии шоумен, капитан команды КВН «Сборная РУДН», генеральный директор компании My Way Productions Сангаджи Тарбаев будет кандидатом в депутаты Госдумы от политической партии «Новые люди». Тема стала одной из главных в обзоре событий по Нижнему Поволжью в еженедельнике «МК в Волгограде». Издание, напомним, выходит теперь каждую среду не только в Волгоградском регионе, но и в Астраханской области, а также в Республике Калмыкия.

Сангаджи Тарбаев может стать депутатом Госдумы от партии «Новые люди»

Как сообщил Телеграм-канал партии «Новые люди», выдвигаться Сангаджи Тарбаев будет в Москве.

– Сангаджи знает проблемы и запросы молодых людей. Уверены, он сможет выступить своеобразным переводчиком с канцелярского языка законодательных актов на понятный язык сообществ, объединений и субкультур, – комментируют сотрудничество с Сангаджи Тарбаевым представители «Новых людей».

Сейчас Тарбаев активно работает над двумя масштабными партийными проектами «Новых людей» – «Большая П» и «Дебаты Кандидаты». Последний представляет собой политическое реалити-шоу с общим призовым фондом в 30 млн руб.

Планируется, что участники проекта «Дебаты Кандидаты» будут заселены в один дом наподобие Тик-Ток хауса, где им предстоит пройти разного рода испытания и где они «смогут проявить себя и прокачать свои амбиции».

Представители медиа-сферы проведут для конкурсантов тренинги по развитию персонального имиджа и публичным выступлениям. Победители будут объявлены в трех номинациях: выбор аудитории, выбор жюри, выбор лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева. В «Новых людях» не сомневаются, что кавээновский опыт поможет Сангаджи Тарбаеву «найти новые слова, новые идеи и новые формы, которые будут понятны молодым людям и найдут отклик в их душах».

– Ведь без улыбки и позитивного настроя в политике просто никак, – считают в партии.

В Калмыкии с интересом восприняли новость о планах Сангаджи Тарбаева баллотироваться в депутаты Госдумы. «Пусть победит, и когда станет депутатом, не забудет и о нашей республике», – говорили журналистам «МК в Волгограде» молодые люди в Элисте, комментируя новость о депутатских планах известного кавээщика.

– Сангаджи Тарбаев грамотно и достаточно эффективно строит свою политическую карьеру, – прокомментировал ситуацию директор Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко. – Он сделал ставку на новую партию, которая пользуется поддержкой Кремля и призвана стать альтернативой как несистемным либеральным структурам, так и партии власти.

По мнению эксперта, «Новые люди» намерены бороться за голоса молодых избирателей, что предполагает использование иного политического стиля, иной риторики, чем те, что демонстрируют не одно десятилетие «классические» парламентские парии, от которых избиратели уже устали.

– Поэтому Тарбаев органично смотрится именно в «Новых людях», – уверен Серенко. – Он очень вовремя ушел из команды главы Калмыкии Бату Хасикова и сегодня довольно успешно проводит личный политический ребрендинг.

По словам Андрея Серенко, «даже если Тарбаеву не удастся в 2021 году стать депутатом Госдумы, он наверняка продолжит политическую карьеру, перезагрузив свой имидж и активировав самые широкие связи, которые наработает в ходе начавшейся избирательной кампании».

Напомним, что до недавнего времени Сангаджи Тарбаев считался членом команды действующего главы Калмыкии Бату Хасикова, их связывали давние дружеские отношения. Политологи называли Тарбаева «серым кардиналом», который в 2019 году оказывал наиболее сильное влияние на политику Хасикова.

Сангаджи Тарбаев занимал пост советника главы Калмыкии, затем вице-премьера Степной республики. Однако говорили, что Тарбаеву якобы была интересна должность сенатора, но вместо него этот пост занял экс-глава Калмыкии Алексей Орлов.

В итоге летом 2020 года, по слухам, отношения двух друзей, Тарбаева и Хасикова, перестали быть безоблачными. Источники «МК в Волгограде» рассказали, что Тарбаев якобы был не согласен со многими решениями Хасикова, в частности, в сфере борьбы с коронавирусом.

Прошлой осенью Тарбаев проигнорировал участие в Дне города Элисты и перестал появляться вместе с Хасиковым на других публичных мероприятиях. А потом и вовсе ушел в отставку, начав строить самостоятельную политическую карьеру в Москве.

P. S. Обзор этих и других самых заметных тем недели в Нижнем Поволжье читайте в свежем номере "МК в Волгограде" от 17 марта. Напомним, издание выходит каждую среду и комментирует самые резонансные события в Астрахани, Калмыкии и Волгограде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру