Предложено проиндексировать пенсии новой категории пожилых россиян

Илья Ножечкин, который возглавляет пост зампредседателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации, выступил с предложением освободить старших по дому от уплаты страховых взносов в фонд соцстраха.

Предложено проиндексировать пенсии новой категории пожилых россиян
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

В «Парламентской газете» пояснили, что в большинстве случаев руководители советов МКД являются пенсионерами. Отчисления в социальные фонды переводят их в категорию работающих пенсионеров. В связи с чем индексация пенсий им не полагается. Нововведение поможет «восполнить этот пробел».

Первый заместитель главы бюджетного комитета Совфеда Сергей Рябухин поддержал эту идею и предлагает оформить ее в законопроект. По словам сенатора, некоторые УК платят «зарплаты в конвертах» старшим по домам не только пенсионного возраста, но и тем, кто его еще не достиг.

«Это нелегальная зарплата, что просто некрасиво. Поэтому мы хотим легализовать такие выплаты, чтобы все было законно. Но нужно, чтобы с этой суммы не взимались платежи в социальные фонды», — уточнил чиновник.

Рябухин также подчеркнул, что нужно «поощрять энтузиастов, которые готовы вкладывать силы в благоустройство домов», пишет «МК в Волгограде» со ссылкой на РИА «Новости».

 

Одна из самых красивых рыжеволосых девушек: яркие кадры

 Одна из самых красивых рыжеволосых девушек: яркие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру