Бочаров сверил план дорожных работ на 2021 год

В ходе оперативного совещания в администрации Волгоградской области губернатор поставил задачи по проведению масштабных работ в дорожной сфере. Вся необходимая проектная и контрактная подготовка уже завершена – подрядчики ждут хорошей погоды, чтобы выйти на объекты.

Бочаров сверил план дорожных работ на 2021 год
Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Волгоградская область поэтапно приступает к дорожным работам, запланированным на текущий год, сообщил глава региона Андрей Бочаров.

– В этом году работами предстоит охватить свыше 600 км автодорог, – уточнил губернатор. – В том числе планируется продолжение строительства обхода Волгограда, мостового перехода через Волгу, завершение работ на мостовом переходе Волжской ГЭС и реализация целого ряда других масштабных дорожных объектов.

Продолжится и проектирование новых трасс. Глава региона поручил профильным комитетам активно задействовать в этом сэкономленные средства, полученные на конкурсах при выборе подрядчиков. Кстати, план работ на 2021 год уже полностью законтрактован, дорожники готовы выйти на объекты, как только установится нормативный температурный режим.

Гидрометеоцентр, кстати, расценил прошедшую зиму как одну из самых сложных за последние годы в нашем регионе, поскольку были зафиксированы более частые, чем обычно, перепады температуры воздуха с переходами через 0 градусов. А это крайне неблагоприятные условия для дорог, поэтому уже сейчас видны отдельные участки со значительными дефектами. Их особенно много на старых трассах, которые долго не ремонтировались.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В этой связи Андрей Бочаров поручил профильным комитетам и органам местного самоуправления совместно со специалистами и общественниками оценить состояние дорожной сети после зимы. Отдельное внимание он обратил на устранение дефектов дорог, у которых еще не закончился гарантийный срок.

– Ремонт там должен пройти за счет средств подрядных организаций, выполнявших работы, – подчеркнул губернатор. – К дорожным работам необходимо приступить при установлении нормативных погодных условий и провести ремонтные работы преимущественно способом «дорожных карт».

Кроме того, запланирован ремонт общественных и дворовых территорий, а также уборка придорожных полос. Также будут определены дополнительные участки трасс, которые отремонтируют за счет экономии при проведении конкурсных процедур, сообщил Бочаров.

Напомним, реализация инфраструктурных проектов, в том числе дорожно-транспортных, с 2014 года является приоритетным направлением в работе администрации региона. За это время капитальным ремонтом было охвачено более 2,4 тыс. км трасс – такие объемы в нашем регионе были реализованы впервые с советских времен.

 

Певица Manizha поедет на конкурс «Евровидение-2021»: яркие кадры

Певица Manizha поедет на конкурс «Евровидение-2021»: яркие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру