Какие продукты нельзя сочетать, чтобы избежать войны в желудке

Каждый знает, что не все продукты хорошо сочетаются в организме человека. Некоторые могут привести к несварению или раздражению кишечника. Какую пищу лучше не класть в одну тарелку, читайте в нашем материале.

Какие продукты нельзя сочетать, чтобы избежать войны в желудке
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Многие знают о «нелюбви» огурцов и селедки к молоку. Эти два продукта в желудке окисляют молоко, которое быстро сворачивается и начинает бродить. В лучшем случае образуется метеоризм, но может дойти и до диареи.

Ученые выяснили, как спорт укрепляет иммунитет и кости человека

Также не стоит употреблять молоко с газировкой, предупреждает «Волгоградская правда.ру». Это сочетание приводит к тяжести в желудке и настоящему вулкану из газов в кишечнике.

После плотного обеда не стоит есть на десерт фрукты. Дело в том, что горячие блюда перевариваются довольно долго, а фрукты намного быстрее. В результате они портятся и начинают гнить в тонком кишечнике человека. Фрукты несовместимы с грибами, рыбой и мясом. Специалисты рекомендуют вообще из бананов, яблок и киви делать отдельные перекусы.

Изменения в глазах, которые укажут на наличие диабета второго типа

Старайтесь не использовать арахис в качестве закуски для пива. Этот продукт в сочетании с алкоголем теряет все свои полезные свойства и становится слишком сложным для переваривания.

Ученые открыли самый смертельный штамм коронавируса

Опасное и довольно сильное слабительное сочетание – дыня с алкоголем. Такой же результат можно получить, если съесть дыню с йогуртом или кефиром. Если же говорить о бахчевых, то нельзя сочетать арбуз с очень соленой пищей. В результате образуются мешки под глазами, отеки и опухшее лицо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру