Как помочь себе справиться со стрессом

Работа, учеба, пандемия, общение с неприятными людьми и еще множество показателей могут стать причиной стресса. В современном мире от этого неприятного состояния страдают почти все, но лишь немногие понимают механизм его появления и знают, как с ним совладать.

Как помочь себе справиться со стрессом
Фото: pixabay.com

Первым понятие «стресс» в психологию ввел американский психофизиолог Уолтор Кэннон. Однако он обозначал стресс как общее нервно-психическое напряжение. А вот определение его как физиологического процесса было предложено патологом и эндокринологом Гансом Селье, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Врач выделил три стадии развития стресса: реакция тревоги, сопротивление и истощение. В конце цикла организму обязательно нужен период восстановления. При этом стресс не всегда связан со смертельной опасностью. Когда человек сталкивается с неожиданной проблемой, начинается кратковременный стресс. Происходит выброс кортизола, который повышает внимательность к стрессовым стимулам. Негативного воздействия на организм в малых дозах он не оказывает.

А вот длительный, или хронический, стресс может стать настоящим испытанием на прочность. В таких условиях организм вырабатывает кортизол постоянно, из-за чего страдает ментальное и физическое состояние человека.

Постоянная рабочая нагрузка, проблемы в отношениях и со здоровьем, неспособность отдыхать – все это может привести к хроническому стрессу. Также такому состоянию подвержены люди с избытком или недостатком изменений, низкой или завышенной самооценкой. Погрузить в стресс могут повышенная тревожность и честолюбие.

Кортизол оказывает влияние на иммунную систему и возбуждение, из-за чего человек может начать часто болеть. Также выброс кортизола и адреналина может вызвать проблемы с щитовидной железой, что повлечет за собой развитие неприятных заболеваний.

Снизить уровень стресса поможет правильный образ жизни. Нужно постараться давать себе достаточно времени на сон, следить за питанием, заниматься спортом и уметь отвлекаться от рабочих задач и отдыхать.

Специалисты советуют распределить нагрузку в течение дня равномерно и не нагружать свой мозг многозадачностью. Сложные дела лучше планировать на первую половину дня.

Если хронический стресс с вами уже давно, начните с простых рекомендаций, указанных выше, и подключите психотерапию. Специалист сможет определить ваше состояние и назначить подходящее лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру