Эксперт рассказал о видах и способах борьбы со страховым мошенничеством

Успешная работа страховой отрасли заключается в честном партнерстве между страхователем и страховой компанией. Этот эффективный инструмент дает финансовую защиту населению в случае наступления различных несчастий. Однако некоторая прослойка общества видит это как способ дополнительного обогащения. В ход идут любые способы и уловки – вплоть до намеренной порчи собственного имущества, и даже здоровья. От таких действий мошенников страдают не только страховые компании, но и добропорядочные граждане.

Эксперт рассказал о видах и способах борьбы со страховым мошенничеством

Самый распространенный пример: инсценировка ДТП с целью получения страховой выплаты по ОСАГО. Одна из схем следующая: двое сообщников оставляют следы от удара на своих автомобилях, заявляют о якобы произошедшей аварии и получают страховую выплату. Естественно, не собираясь в дальнейшем чинить авто. Некоторые незаконопослушные граждане так годами обманывают страховые компании, получая миллионные выплаты. Например, в начале этого года стало известно об обвинительном приговоре, вынесенном ульяновской преступной группе, которая обманом получила более 35 млн рублей от 13 страховых компаний. Данная схема опасна и тем, что любой автомобилист может быть в нее вовлечен. Например, мошенники могут попросить вас стать свидетелями такой «аварии», пообещав денежное вознаграждение. Однако чаще всего это лишь пустые слова, такой свидетель остается обманутым и втянутым в незаконную деятельность, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

Ущерб экономике от действий страховых мошенников может достигать 40-50 млрд рублей. Некоторый процент убытков компании закладывают в стоимость полисов, то есть добропорядочные страхователи также становятся «жертвами» мошенников в финансовом плане. Осознавая масштаб проблемы, специальные отделы страховых компаний и правоохранительные органы всерьез подошли к ее решению. То, как в настоящее время быстро разоблачаются мошеннические схемы преступлений, доказывает февральский кейс из Краснодарского края: заведено уголовное дело на местного жителя, который обвиняется всего в одном случае мошенничества с ущербом в 95 тысяч рублей. Благодаря оперативной работе сотрудников правоохранительных органов края, мошенник был пойман на самом раннем этапе незаконной деятельности, которая могла бы разрастись до огромных масштабов.

Игорь Иванов, заместитель генерального директора страховой компании «Ресо-Гарантия» рассказал, что в страховых компаниях расследованиями подозрительных случаев занимаются два подразделения: эксперты-трасологи и сотрудники службы безопасности.

– Эксперт-трасолог помогает разобраться в случаях, когда по характеру полученных и заявленных повреждений что-то не сходится. Допустим, страхователь заявил, что столкнулись машины определенных марок и моделей, а эксперт понимает, – уточняет Иванов, – что один автомобиль из-за своих габаритов попросту не смог бы причинить такие повреждения. Или заявлено, что удар пришелся на переднюю часть автомобиля, но при этом еще что-то пострадало сзади.

Представители службы экономической безопасности занимаются анализом документов, предоставленных автовладельцами, и довольно часто находят подтверждения наличия мошеннических схем по инсценировке ДТП. Также служба экономической безопасности проводит анализ баз данных по мошенникам, которые уже успели засветиться, для выявления различных совпадений: пересечений марок и моделей машин, фамилий людей с информацией из текущих случаев. Первый раз человек мог фигурировать как виновник ДТП, в следующей аварии стал пострадавшим, а вчера опять был виновником и все на одном и том же авто. Эксперты поднимают всю документацию, собирают дополнительную информацию. Страховое событие оказывается фейком, человек – мошенником, а машина – списанной в утиль уже полгода как. Еще эксперты всегда обращают внимание на подозрительные даты – ДТП, произошедшее на третий день после покупки ОСАГО, вызывает сомнения. Одним словом, есть множество признаков, по которым сразу понятно – на этот страховой случай важно обратить особое внимание.

Однако все эти маркеры мошенничества легко применяются и к другим сферам страхования, не только ОСАГО. Страхование имущества, здоровья, и даже жизни – следующие на ряду по популярности сферы у мошенников. Если несколькими годами ранее на мошенничество в ОСАГО приходилось 90% случаев, то сейчас на него приходится 86%, то есть неправомерные действия «перетекают» в другие сферы, в то время как в целом ущерб от мошеннических махинаций не сокращается. Страховые компании в настоящий момент разрабатывают специальную базу, в которой будет храниться вся история и все страховые случаи – благодаря ей находить сомнительные кейсы будет гораздо проще. Преимущества от сокращения объема страхового мошенничества получат и добропорядочные страхователи. Сейчас же страховые компании вынуждены закладывать в стоимость полисов убытки от мошенников, а также вовлекать своих клиентов в бюрократические дела, если что-то покажется им нуждающимся в дополнительной проверке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру