15 февраля православные отмечают Сретение Господне

В понедельник православная церковь празднует великий двунадесятый праздник.

15 февраля православные отмечают Сретение Господне
Фото: Православие.ру

Сретение Господне – день, когда православные будут воспоминать, как через 40 дней после рождения Иисуса Христа Богомладенца принесли в Иерусалимский храм для посвящения Богу Пречистая Богородица и святой Иосиф Обручник.

«Сретение» – слово славянское и означает на современном русском языке «встреча». В день Сретения Бог встретился со всем человечеством в лице старца Симеона.

Симеон был человеком благочестивым и праведным, одним из переводчиков Священного Писания на греческий язык с еврейского.

Это Симеон во время переписывания текста из Священного Писания усомнился в словах пророка Исаии о том, что Спаситель родится именно от Девы. В этот миг Симеону явился ангел, он сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит собственными глазами исполнение пророчества.

Симеон жил около 300 лет и дождался встречи с Богом. В этот день он по внушению Духа Святого пришел в храм и увидел, что Богородица принесла Младенца Иисуса.

Симеон взял новорожденного Христа на руки и сказал, славя Бога:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру