В инструкцию к вакцине «Спутник V» добавили новое предупреждение

Как сообщает агентство РИА «Новости», прививку от коронавируса российским препаратом надо с осторожностью применять людям с онкологическими злокачественными новообразованиями.

В инструкцию к вакцине «Спутник V» добавили новое предупреждение
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Вышла новая редакция инструкции к вакцине "Спутник V" с добавлением информации по медицинскому применению. Новое предупреждение объясняется недостатком информации о том, как влияет препарат на онкозаболевания.

Как говорится в инструкции, вследствие недостатка информации препарат может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями, особенно с аутоиммунной патологией… со злокачественными новообразованиями.

Как заявил Александр Гинцбург, директор центра Гамалеи, нет прямого указания на запрет вакцинировать онкобольных в инструкции по применению вакцины "Спутник V". Имеется только указание о применении вакцины с осторожностью данной группе пациентов после консультации с врачом.

Подобная формулировка не связана с вопросами безопасности вакцины "Спутник V". Ее связывают с тем, что онкологические пациенты проходят курсы химиотерапии, которые способны снижать иммунную функцию. При этом применение этими пациентами вакцины против любых инфекционных заболеваний может оказаться не таким эффективным.

Вот отчего принимать решение о вакцинации должен лечащий врач для каждого конкретного онкопациента, и это не связано с безопасностью вакцины "Спутник V", как не говорит и о запрете иммунизации данной группы пациентов.

Стоит также знать, что применение вакцины "Спутник V" не вызывает онкологических заболеваний, ведь она основана на хорошо изученной и проверенной платформе аденовируса (или вируса обычной простуды) человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру