Четыре приема, которые помогут сделать осанку идеальной

Большинство людей не может похвастаться ровной осанкой. Из-за сидячего образа жизни нас также мучают боли в спине. Но эксперты подсказывают: добиться красивой осанки можно с помощью небольших хитростей.

Четыре приема, которые помогут сделать осанку идеальной
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Специалисты предлагают модницам сменить любимую сумочку на рюкзак. Этот аксессуар помогает распределить нагрузку равномерно на обоих плечах. Благодаря этому спина будет меньше болеть и уставать.

Если же расстаться с сумочкой вы не можете, постарайтесь менять плечо, на которой вы ее носите, каждые 10 минут. Это позволит нагружать не одну сторону, а задействовать обе.

Тем, кто много времени проводит за компьютером, стоит обзавестись специальной подставкой, которая поднимет монитор на уровень глаз. Это нужно для того, чтобы лишний раз не нагибать шею. Подставку можно соорудить самостоятельно из книг или ненужных обувных коробок.

Также важно следить за позой, в которой вы сидите. Большинство привыкло сидеть со скрещенными ногами. Но в таком положении спина сильно искривляется. Лучше всего сохранять такое положение тела: плечи и бедра на одном уровне, стопы полностью стоят на полу, голова лишний раз не наклоняется.

Есть еще несколько упражнений, которые помогут сохранить спину здоровой, а осанку ровной. На их выполнение можно потратить всего 5-10 минут в день. Для этого даже не придется вставать со стула.

В самом начале коснитесь левой рукой право стороны головы и потяните левое ухо к левому плечу. Останьтесь в таком положении на 10-20 секунд. Повторите наклоны 5 раз с одной стороны, а потом с другой.

Другое упражнение поможет растянуть грудные мышцы. В положении сидя заведите руки за спинку стула и сложите их в замок. После того, как зафиксируетесь в позе, потянитесь грудной клеткой вверх. Замрите на 8-10 секунд. Повторите упражнение 5 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру