Пион древовидный – отличное украшение для вашего сада

Практически на любом садовом участке можно увидеть кусты пиона. Это красивое растение садоводы любят за его неприхотливость в уходе и большие яркие шапки цветов. Преимуществом пионов является то, что это многолетние цветы, которые могут расти не одно десятилетие.

Пион древовидный – отличное украшение для вашего сада

Пион древовидный отличается от обычного толстым, не ветвистым стволом, который покрывается тонкой корой. Поэтому пион и имеет название «древовидный».

Древовидный пион насчитывает более 500 видов. Этот кустарник достигает в высоту двух метров. Этот цветок распускается на две недели раньше, чем пион травянистый и цветет более долгое время, в зависимости от погоды, около 25 дней.

Древовидный пион устойчив к заморозкам и холоду, поэтому ему не страшны ночные весенние морозы.

Посадка и уход

Посадку пионов можно осуществлять весной или осенью. При покупке саженца выбрать те кусты, длина которых не более 25 см, а корневая система хорошо развита. Место посадки должно быть хорошо освещено солнцем. В тени куст может погибнуть или станет чахлым. Место для посадки не должно находиться в низине, должно хорошо проветриваться, чтобы не допускать излишней увлажненности почвы. Высаживаем кусты в заранее подготовленную почву на расстоянии около 1 метра.

При подготовке растения к зимовке садоводы проводят обрезку растения, подкормку удобрениями и укрывают корни от холодов. Если не проводить обрезку, то кусты не смогут собрать достаточно силы для цветения на следующий год. Подкормку растений проводят смесью минеральных и органических удобрений. Для этого подойдет калийная селитра, раствор коровяка, «Агрикола для цветущих растений» или суперфосфат. Разводить удобрение в соответствии с инструкцией на упаковке. Укрываем растение опилками на высоту 15 см. Также можно использовать раскисленный торф. Иногда сверху еще укрывают растение коробками.

Весной, после таяния снега и угрозы сильных заморозков, убираем укрытие, чтобы ростки быстрее начали получать солнечный свет. Осматриваем куст, убираем сухие старые ветки и листья. Важно рыхлить почву под растением, открывая доступ корней к воздуху, вносим подкормку. Удобрения в мае помогут пионам набрать «зеленую массу», в июне – набрать крупные бутоны. Также весной и летом необходим нечастый, но обильный полив, до 20 литров на куст.

При соблюдении простых рекомендаций это многолетнее растение будет не один год радовать глаз своими яркими красками.

реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру