Что строго запрещено делать на Собор Пресвятой Богородицы, 8 января

Эту дату православная церковь празднует на следующий день после Рождества Христова.

Что строго запрещено делать на Собор Пресвятой Богородицы, 8 января
Фото: Православие.ру

8 января – Собор Пресвятой Богородицы – день, когда православные обращаются с хвалебными и благодарственными песнями к Деве Марии, даровавшей жизнь Спасителю.

Об истории праздника рассказывает Sputnik Грузии: прославляя 8 января Деву Марию, родившую Сына Божьего, церковь вспоминает бегство в Египет Святого Семейства.

Этот праздник – Собор Пресвятой Богородицы – называется, так как сегодня почитают Святых, которые имеют к Рождеству Христову непосредственное отношение. Святой Иосиф Обручник свято хранил девственность Марии, что должна была родить Спасителя. Он первым увидел новорожденного Иисуса, а после помог бежать Богородице от Ирода в Египет.

Иосиф многое принес в жертву, чтобы Христос воплотил предсказания в жизнь, чтобы исполнил свое предназначение.

Сегодня вспоминают прямого родственника Христа – царя Давида, а также Святого Иакова – брата Спасителя от первого брака Иосифа Обручника.

Собор Пресвятой Богородицы было принято праздновать в VII веке. Это семейный праздник, который проводят с семьей. 8 января православные идут в церковь, где читают Деве Марии благодарственные молитвы.

Сегодня ходят по домам с поздравлениями и поют колядки или рождественские гимны.

Сегодня не работают – начались святки, а в старину даже верили, что если в этот день будет беременная женщина, то ребенок у нее родится с физическими недостатками.

Сегодня по традиции проводят панихиды по усопшим.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру