Врач назвал главную ошибку в вакцинации россиян от коронавируса

Эффективность иммунизации жителей страны может снизить неравномерная вакцинация разных регионов, считает доктор медицинских наук Антон Ершов.

Врач назвал главную ошибку в вакцинации россиян от коронавируса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По мнению медика, прививочная кампания должна проходить одновременно по всей территории страны. Для формирования коллективного иммунитета важно, чтобы вакцина распределялась равномерно и как можно большая часть населения получила ее одновременно.

− На сегодняшний день активнее всего прививаются москвичи, а в большинство регионов поступают малые партии препаратов. Это приведет к тому, что в регионах все это будет бушевать, а большинство жителей столицы мы привьем. Пока вакцинируются жители регионов, иммунитет у москвичей начнет падать. То есть прилетающие в столицу люди станут новыми разносчиками вируса, − цитирует Ершова Live.

Медик посоветовал ориентироваться на принципы массовой вакцинации в странах Европы, где у людей разных регионов равные шансы получить прививку против коронавируса.

Отметим, в Волгоградской области запись на прививки открылась еще 31 декабря, уже в январе жители могут по желанию вакцинироваться. В регион регулярно поступают новые партии вакцины.

Супруга Меладзе встретила 2021 год в бикини: пикантные ракурсы

Супруга Меладзе встретила 2021 год в бикини: пикантные ракурсы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру