В Волгограде почтили память жертв терактов 2013 года

Уже восьмой год в последние дни уходящего года волгоградцы вспоминают жертв терактов, которые произошли в 2013 году на железнодорожном вокзале и в троллейбусе № 15А.

В Волгограде почтили память жертв терактов 2013 года
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Взрывы, прогремевшие на вокзале и в салоне троллейбуса 29 и 30 декабря того года, унесли жизни 34 человека, еще 70 пострадали. 

В преддверии праздника террористка-смертница привела в действие взрывное устройство на станции «Волгоград-1», его мощность оценили минимум в 10 килограммов. В 40-й день после трагедии при входе на вокзал установили мемориальную доску памяти жертв теракта. Сегодня родственники и друзья погибших, а также все неравнодушные волгоградцы принесли к месту памяти свечи и цветы.

Для жителей Волгоградской области этот удар стал не последним. На следующее утро смертник подорвал бомбу в троллейбусе, который следовал по маршруту 15А. Взрыв в 4 килограмма в тротиловом эквиваленте выбил окна в пятиэтажном здании напротив, около Качинского рынка. 

В память о погибших у дома № 122 по улице Качинцев установили мемориальный знак «Памяти жертв террористического акта 30 декабря 2013 года». Завтра по традиции там возложат цветы и венки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру