Врач из Волгограда рассказала о пользе шиповника зимой

По содержанию витамина С плоды шиповника остаются вне конкуренции, что делает его особенно востребованным в сезон простуд. Волгоградские эксперты рассказали, как заготавливать плоды и от каких заболеваний они защитят.

Врач из Волгограда рассказала о пользе шиповника зимой
pixabay.com

Срывать шиповник лучше после мороза, чтобы не раздавить ягоды. Их можно просто заморозить, но больше всего витаминов сохраняется в сушеных плодах. Потомственный травник Александр Колмогоров рекомендует рассыпать шиповник тонким слоем на чистой поверхности и оставить в темном сухом помещении на пару недель. Так ягоды сохранят лечебные свойства в течение двух лет.

− Народные средства на основе шиповника помогают при воспалительных процессах, используются как мочегонные и желчегонные средства, оказывают положительное воздействие на ЖКТ, укрепляют иммунитет, снижают холестерин в крови и нормализуют давление, – рассказала врач-терапевт Надежда Иванова в беседе с «Крестьянской жизнью».

Медик советует ограничить или совсем отказаться от употребления шиповника людям, страдающим язвой, гастритом, патологиями печени, тромбофлебитом или склонностью к образованию тромбов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру