Проект «Путь к мечте» стал победителем гранта «Москва – добрый город»

В Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы объявлен обладатель гранта «Москва – добрый город». В конкурсе участвовали более 400 некоммерческих организаций, помогающих людям в трудных жизненных ситуациях. В этом году звание победителя завоевал благотворительный проект «Путь к мечте».

Проект «Путь к мечте» стал победителем гранта «Москва – добрый город»

Организаторы проекта продолжают идеи другой инициативы – «Эстафета наставников – держим курс под флагом Добра», которая стала лучшей практикой помощи детям по итогам 2019 года.

В рамках проекта «Путь к мечте» волонтеры проводят с детьми в детских домах множество творческих занятий: мастер-классы по сценическому мастерству, уроки музыки, учат созданию сценариев для театральных постановок.

Куратор проекта – благотворительный фонд «Под флагом добра». С детьми занимаются волонтеры: студенты Высшей школы экономики, Российской академии театрального искусства (ГИТИС), Московского Государственного института культуры. Инициативу поддерживают известные режиссеры, журналисты, художники и музыканты.

Миссия проекта «Путь к мечте» – через творчество продемонстрировать детям, как прекрасен мир, сформировать доверие к людям, повысить самооценку. В 2020 году из-за карантина особо острой стала проблема изоляции детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В начале проекта творческие курсы могли проводиться только удаленно, но и такая форма общения уже помогла ученикам раскрыться, не замкнуться в себе, ощутить энтузиазм и вдохновение.

Сегодня занятия проходят в традиционной очной форме, дети встречаются с режиссерами, журналистами и другими профессионалами мира искусства. Неоценимый вклад вносят студенты театральных вузов, которые добровольно приходят в проект и дарят детям внимание, участие и радость творчества.

Для всех волонтеров проекта фонд «Под флагом добра» разработал авторскую методику подготовки к занятиям. Уроки социального волонтерства, основы первой помощи и детской реабилитологии, а также курс на тему «Предупреждение жестких форм обращения с детьми» посещает каждый наставник. Кроме того, волонтеры проходят тестирование под руководством Ирины Дегтяревой – психолога фонда.

Одним из волонтеров стал участник музыкального коллектива «Ромарио» гитарист Николай Шипулин. Он провел с детьми урок игры на акустической гитаре, научил настройке инструмента, показал основные способы игры.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру