Как волгоградцам тренировать сердце в домашних условиях

Отказ от вредных привычек, а также ежедневная утренняя гимнастика, поменьше стресса и недосыпа – вот главные условия здоровья сердца.

Как волгоградцам тренировать сердце в домашних условиях

Чтобы позаботиться о сердечно-сосудистой системе организма, не надо ждать, пока «прихватит», а стоит работать на упреждение.

Как рассказали волгоградские тренеры Светлана Чудиновских и Ксения Дмитриева, ключевую роль для сохранения здоровья сердца играет питание.

Нужно помнить, что в меню должны входить продукты, способствующие улучшению работы сердца, а также снижению уровня холестерина. Эти продукты должны очищать сосуды, предупреждать возникновение кардиозаболеваний.

Половину суточного потребления пищи при этом надо составить из растительных белков – бобовых, соевого молока, орехов и какао.

Чтобы насытить организм полиненасыщенными жирными кислотами, пригодится скумбрия, сардины и растительные масла.

Все вышеперечисленные продукты снижают уровень холестерина и разжижают кровь.

Также важно поменьше нервничать и спать ежедневно не менее 8 часов – это золотое правило для здорового сердца.

Важна для главного органа человеческого организма и ежедневная утренняя гимнастика. Все упражнения важно выстроить так, чтобы дать аэробную нагрузку организму. Стоит выполнить и упражнения, требующие высокой концентрации и напряжения.

При этом нужно начинать тренировку с умеренных нагрузок, лишь постепенно развивая выносливость, и контролировать частоту сердцебиения, пишет "ВП.ру".

 

Фото: личные архивы тренеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру