Что нельзя делать перед сдачей теста на коронавирус, рассказала врач

Чтобы результаты тестирования на COVID-19 оказались достоверными, нужно соблюдать ряд требований. Об этом заявила Галина Кожевникова, которая занимает пост завкафедрой инфекционных болезней РУДН.

Что нельзя делать перед сдачей теста на коронавирус, рассказала врач
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Так, по словам специалиста, перед процедурой нельзя в течение трех часов чистить зубы, пить и курить. В противном случае, никакие возбудители найдены не будут, передает «МК в Волгограде» со ссылкой на РБК.

Врачи также предупреждают, что перед тестом на COVID-19 нельзя промывать нос и сморкаться. Если человек это сделает, то процедура окажется неэффективной. Также играет значение, когда человек проводит исследование. Если пациент заболел совсем недавно, то численность вируса будет слишком низкой и тест его может не уловить. Впрочем, если человек заразился давно, то у него вируса может не быть в носу или зеве, поскольку болезнь уже будет протекать в нижних отделах дыхательных путей.

Отметим, в Волгоградской области с начала пандемии до 22 ноября тест на коронавирус оказался положительным у 24 042 жителей.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, что отечественный профессор назвал самые коварные последствия COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру