Никодимов день: чего строго нельзя делать в пятницу, 13 ноября

Сегодня православные почитают память преподобных Спиридона и Никодима. Святые почитаются как хранители дома от огня и внезапных бед.

Никодимов день: чего строго нельзя делать в пятницу, 13 ноября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Святых принято изображать с просфорами − исполняя свое послушание, они всю жизнь пекли этот литургический хлеб.

Согласно преданию, однажды печь, в которой преподобные пекли просфоры, загорелась. Тогда Спиридон накрыл пламя своим одеянием, которое при этом не тронул огонь, и залил его водой. Так им удалось спасти от пламени себя и результаты своих трудов.

По старому календарю, на следующий день, 14 ноября, начинался ноябрь. Хоть это и еще осенний месяц, но в народе он воспринимался как начало зимы, поэтому одним из названий ноября было «полузимник».

Что можно и чего категорически нельзя делать 13 ноября  

Православные продолжают готовиться к большому Рождественскому посту, который наступит 28 ноября. В разных областях 13 ноября отмечалось по-своему: где-то праздник устраивали рыбаки, кто-то чтил охотников или провожал осень.

Категорически запрещено в этот день злиться на человека, который вас обидел. Церковь это всегда порицает, но именно сегодня велик риск сглаза. Лучше пройти мимо и пожелать обидчику про себя всего наилучшего.

Плохая примета − давать и брать в долг, планировать свадьбу и искать новую работу в этот день. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру