Тревожный звоночек: названы причины, по которым могут отекать ноги

Отек нижних конечностей не является заболеванием. Как правило, он указывает на проблемы со здоровьем. Специалисты рассказали, какие причины могут вызвать отек ног.

Тревожный звоночек: названы причины, по которым могут отекать ноги
Фото: pixabay.com

1. Сердечная недостаточность. Это заболевание поражает сердечную мышцу. К отеку ног приводят гипертензия, инфаркт миокарда, кадиомиопатия, гипертрофия миокарда, проблемы с эндокринной системой, которые провоцируют развитие порока сердца и кардиомиопатии, пишет "МедикФорум".

2. Нарушенный метаболизм. Ожирение часто сопровождается нарушением обмена веществ, что может привести к отекам ног.

3. Венозная недостаточность. В этом случае отеки возникают не только из-за варикоза, но болезни вен, которые находятся глубоко. Если ноги неожиданно отекли, болят и приобрели красноватый оттенок, то нужно проконсультироваться у сосудистого хирурга.

4. Болезни лимфатических узлов. Увеличение лимфатических узлов могут вызвать затрудненный лимфодренаж. Самым серьезным считается воспаление узлов в паху. Такая ситуация приводит к отеку ног.

Информация носит ознакомительный характер и не заменяет консультации врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и ставить самостоятельно диагноз. При отеках ног, которые являются следствием проблемы со здоровьем, нужно пройти обследование у специалиста, который поставит диагноз и назначит лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру