Эти пациенты с COVID-19 быстро выздоравливают и сохраняют антитела

Ученые из Бригама и женской больницы провели научные изыскания, в которых изучались образцы крови и клетки выздоровевших от коронавируса пациентов. Рассматривались материалы больных, у которых была форма заболевания от легкой до умеренной. Проведенная работа выявила, что у большинства людей после выздоровления антитела против вируса нового типа снизились. Однако были и такие пациенты, которые продолжали вырабатывать антитела через несколько месяцев после инфицирования.

Эти пациенты с COVID-19 быстро выздоравливают и сохраняют антитела
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Об этом говорится в Cell.

В исследовании приняли участие 92 человека, которые переболели коронавирусом. Пятеро из них были госпитализированы, остальные лечились дома. Специалисты изучили их кровь на антитела. Пациентов разделили на две группы. В первой пребывали те, кто поддерживал уровень специфического IgG в течение нескольких недель, а во второй находились те, кто их терял.

Как оказалось, что уровни IgG против коронавируса имеют тенденцию значительно уменьшаться на протяжении 3–4 месяцев. Впрочем, у 20% больных антитела вырабатывались стабильно либо их число росло в течение того же промежутка времени.

Ученые установили, что «поддерживающие» выздоравливали гораздо быстрее. У них также наблюдались различия T-клеток памяти и B-клеток, двух типов иммунных клеток, которые играют важную роль в иммунной защите и памяти.

Отметим, в Волгоградской области с начала пандемии до 4 ноября тест на коронавирус дал положительный результат у 21 169 жителей.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, что главный врач в Коммунарке Денис Проценко рассказал о влиянии группы крови на лечение COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру