Волгоградцев старше 65 лет обеспечат бесплатными лекарствами от COVID-19

Губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами задачу обеспечить бесплатными средствами по лечению коронавируса пожилых граждан, которые в этом нуждаются.

Волгоградцев старше 65 лет обеспечат бесплатными лекарствами от COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

О таком решении главы Волгоградской области сегодня на брифинге оперативного штаба рассказал глава облздрава Анатолий Себелев. По его словам, это поможет сократить заразившимся пенсионерам расходы на лечения как минимум на 6-8 тыс. рублей. Указанная мера поддержки будет действовать с 26 октября по 30 ноября 2020 года, пишет «Волгоградская правда.ру».

– Одна треть из тех пациентов, которые поступают в стационары с заболеванием в среднетяжелой и тяжелой форме – это лица старше 65 лет, – пояснил Анатолий Себелев. - Эта категория наиболее часто подвержена заражению и имеет множество хронических заболеваний.

Большинство пожилых людей лечатся на дому, отмечает глава облздрава. Новая мера поддержки нужна для того, чтобы обеспечить им своевременное и качественное лечение. Также она должна уменьшить риск появления осложнений у пациентов в возрасте.

Все лекарственные средства будут приобретены на деньги областного бюджета. Необходимые препараты доставят на дом жителям Волгоградской области категории 65+, у которых выявлен коронавирус. В результате такие пациенты будут обеспечены лечением в соответствии с методическими указаниями Минздрава РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру