Роспотребнадзор объяснил слухи о сбоях в тестировании на COVID-19

По данным ведомства, в Волгоградской области увеличилось количество проводимых тестов по сравнению с прошлыми неделями на 5,3%.

Роспотребнадзор объяснил слухи о сбоях в тестировании на COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Такую информацию сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева при ответе на вопрос о якобы имеющихся сбоях в лабораториях. Она пояснила, что возникшие слухи могут объясняться необоснованными направлениями на тестирование людей с симптомами коронавирусной инфекцией. Ведь диагноз подтверждается далеко не в каждом случае. Лаборатории итак загружены сверх меры, а такие направления отнимают еще больше ресурсов, пишет «Волгоградская правда.ру».

– Наши лаборатории работают на пределе своей мощности. Работа организована в 2-3 смены. Оборудование тоже имеет свой ресурс. Пробоподготовка занимает время. Все это вызывает возможный сбой. Там работают люди, есть человеческий фактор – они тоже могут болеть, – сказала Ольга Зубарева.

Отметим, что в Волгоградской области постоянно увеличивается объем тестирования на коронавирус. В первую очередь проверяют граждан, вернувшихся из-за рубежа, контактировавших с заразившимися, а также пациентов с внебольничной пневмонией. К повышенной группе риска, которая нуждается в приоритетном тестировании, отнесли сотрудников медучреждений, пациентов пансионатов и интернатов региона.

Жителям Волгоградской области из возрастной группы 65+ присвоили приоритет второго уровня, а детским коллективам – третий уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру