Купание в холодной воде защищает от старческой деменции

Ученые доказали, что привычка принимать водные процедуры в прохладной воде очень полезна для мозга. Она способна уберечь организм от дегенеративных заболеваний.

Купание в холодной воде защищает от старческой деменции
Фото: pixabay.com

Мало кто любит плавать в ледяной воде, но это, помимо закаливания организма, имеет еще один существенный положительный эффект. Исследователи из Кембриджского университета выяснили, что в крови «моржей» значительно повышен уровень белка RBM3. Это вещество вырабатывается млекопитающими, которые впадают в спячку. Белок стимулирует распад и повторный рост синапсов мозга, навсегда теряющихся при развитии слабоумия у стариков.

Диетологи открыли, какой продукт является ключом к долголетию

Потеря синапсов приводит к снижению умственной деятельности человека, что является начальным признаком деменции. У людей появляется забывчивость, им сложно сосредотачиваться. К сожалению, на сегодняшний день старческое слабоумие невозможно ни замедлить, ни вылечить, пишет The Daily Mail.

Назван чай, укрепляющий иммунитет и подавляющий раковые клетки

Ученые уверены, что восстановление синапсов чрезвычайно полезно, так как в это же время начинают появляться важные связи в мозге. Животные впадающие в зимнюю спячку, теряют до 30% синапсов. А с наступлением весны они удивительным образом восстанавливаются. Человек может достигнуть такого эффекта за счет ныряния в ледяную воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру