Волгоградские предприятия подключаются к «Лидерам производительности»

Это федеральная программа подготовки управленческих кадров, которая реализуется Всероссийской академией внешней торговли по заказу Минэкономразвития России.

Сегодня представители областной администрации и руководители федеральной образовательной программы «Лидеры производительности» обсудили участие предприятий региона в подготовке управленческих кадров и наметили пути дальнейшего сотрудничества. В настоящий момент новые знания по повышению производительности труда получили семь участников из Волгоградской области, в ближайшие месяцы обучение завершат еще 34 управленца. До 2024 года в программе планируется задействовать более 100 организаций региона.

Это федеральная программа подготовки управленческих кадров, которая реализуется Всероссийской академией внешней торговли по заказу Минэкономразвития России.

Высокий потенциал

«Лидеры производительности» – это федеральная программа подготовки управленческих кадров, которая реализуется Всероссийской академией внешней торговли по заказу Минэкономразвития России. Она рассчитана на руководителей и менеджеров высшего звена российских несырьевых компаний. Обязательное условие для обучения – участие организации в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». А так как Волгоградская область стала одним из 15 субъектов-лидеров, включенных в национальный проект, руководители предприятий региона и их замы активно получают знания и навыки по повышению производительности труда от ведущих экспертов. На данный момент успешно прошли обучение семь выпускников, еще 34 завершат занятия в ноябре-декабре этого года.

На сегодняшней встрече руководители федеральной программы рассказали об основных ее особенностях, нюансах участия, а также обсудили будущую работу по развитию этого направления на территории Волгоградской области.

Возглавлявший встречу первый заместитель губернатора Александр Дорждеев подчеркнул важность реализации программы на территории Волгоградской области.

– Программа очень интересная, сегодня важно научить руководителей быть открытыми новому, не зацикливаться на одном, а все время учиться, чтобы сдвинуться с привычного формата, выстроить изменения и развиваться дальше, – подчеркнул Александр Дорждеев.

– Уже сейчас сложилась положительная практика создания проектных работ для предприятий региона в рамках повышения производительности, – отметила директор Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Екатерина Гришина. – В конце этого года мы увидим новые итоги по лучшим практикам, которые родятся в рамках предприятий вашего региона. Мы совершенно точно понимаем, что будем и дальше вовлекать руководителей в обучение. Считаю, что у волгоградских предприятий имеется достаточно высокий потенциал для включения в эту программу.

Направление на развитие

Обучение по федеральному проекту дает возможность совершенно бесплатно знакомиться с новыми реально действующими инструментами по повышению производительности труда и создавать проектные работы. Курс рассчитан на полгода и предусматривает пять модулей общей продолжительностью более 500 академических часов. В настоящий момент занятия проходят по дистанционному формату, но рассматривается возможность организовать их в очном режиме. Руководители и менеджеры высшего звена получают знания от экспертов и преподавателей-практиков ведущих российских и международных вузов. Основной акцент сделан на четыре драйвера производительности. Это «стратегия», «персонал», «маркетинг и продажи», «производство и логистика».

По итогам обучения или в процессе него создается «дорожная карта» для каждого конкретного предприятия. Лучшие практики особо отмечаются и в дальнейшем транслируются. На территории нашего региона уже есть организация, которая смогла успешно воспользоваться полученными знаниями.

– Хочется поделиться кейсом по одному волгоградскому производству, которое изначально занимается гособоронзаказом, – привела пример руководитель программы. – В процессе обучения предприятие нашло для себя возможность больше заниматься сектором гражданской продукции, был намечен план действий и разработана «дорожная карта» по увеличению доли гражданской продукции. За счет этого появилась вероятность увеличить прибыль более чем на 200 миллионов рублей ежегодно и в долгосрочной перспективе повысить производительность труда на 30 процентов.

Важная экономическая стратегия

Присутствующая на встрече заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская отметила, что программа «Лидеры производительности» является «уникальной». В первую очередь по причине того, что она дает руководителям предприятий и их заместителям набор высоких компетенций, позволяющих гибко выстраивать политику по четырем основным направлениям – начиная от менеджмента, организации, побора кадров и заканчивая маркетинговыми исследованиями компаний.

– Чем больше таких навыков получает руководитель, его первые заместители и заместители, реализующие основные направления на предприятии, тем в итоге выше производительность труда, – поясняет Анна Писемская. – Региону такие программы небезразличны – мы будем разъяснять всем 34 участникам нацпроекта необходимость и возможность вовлечения их организаций в эту программу. Чем больше наших предприятий будет задействовано, тем выше отдача по производительности труда ожидается на каждом из них.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру