Врач из Волгограда: детям лучше не общаться с бабушками и дедушками

По какой причине во время пандемии коронавируса необходимо ограничивать контакт детей с пожилыми родственниками, сообщила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней волгоградского медицинского университета Любовь Крамарь.

Врач из Волгограда: детям лучше не общаться с бабушками и дедушками
Фото: pixabay.com.

Она отмечает, что чаще всего дети переносят коронавирус в легкой форме. Не так давно ВОЗ пришла к выводу, что дети до двенадцати лет могут не носить медицинские маски. Но зачастую юное поколение является носителем инфекции – то есть может заразить находящихся в группе риска бабушек и дедушек.

– При клинической картине непросто отличить обычную ОРВИ от COVID-19. Кроме того, факт, что дети – источники вируса для взрослых, поэтому родителям стоит подумать и ограничить контакт со взрослыми родственниками, пожилыми, – подчеркнула Крамарь.

Врач добавила также, что в группу высокого риска также входят дети, которые страдают от тяжелых хронических патологий, передает «Волгоградская правда.ру». Родителям следует особенно внимательно следить за ними.

Фото: пресс-служба ВолгГМУ.

При этом Любовь Крамарь подчеркивает, что предлагаемые сейчас вакцины не подходят для детей.

– Исследование вакцин для детей практически не стартовало нигде, поэтому единственной возможностью сократить число заболеваемости остается создание популяционного иммунитета, – рассказала она.

Так, сохранить здоровье ребенка помогает правильное питание, соблюдение питьевого режима, сезонные прививки, соблюдение личной гигиены, режима труда и отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру