Оценен возможный ущерб от падения астероида 2 ноября

Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон предупредил о приближающемся к планете астероиде. Объект размером примерно с легковое авто серьезной опасности не представляет, уверен эксперт.

Оценен возможный ущерб от падения астероида 2 ноября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

По данным эксперта, астероид 2018VP1 развил скорость более 40 тысяч километров в час. Ученый предположил, что космический камень может коснуться Земли, однако вреда он не нанесет.

 − Астероид недостаточно большой, чтобы быть разрушительным. Если конец света и наступит в 2020 году, то точно не из-за ошибки Вселенной, − написал Нил Деграсс Тайсон в своем профиле Instagram.

Отметим, последний раз этот объект был замечен исследователями в ноябре 2018 года. Согласно данным специалистов, на минимальное расстояние к Земле астероид подлетит 2 ноября около 18.33 по московскому времени.

Ежегодно происходит несколько сближений на расстояние, равному расстоянию от Земли до ее ближайшего спутника. Так, в сентябре рядом с планетой проносился астероид-Аполлон размером с высотный дом, ранее об этом писал «МК в Волгограде».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру