Способы, которые помогут сэкономить деньги

В период самоизоляции онлайн-шопинг стал невероятно популярен. Такой способ совершать покупки экономит время, но вот потерять контроль над расходами гораздо проще. А после разрешения снова посещать торговые точки, многие начали покупать ненужные вещи. Рассказываем, как не вестись на маркетинговые уловки и вкладывать деньги только в самое необходимое.

Способы, которые помогут сэкономить деньги
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Не ведитесь на распродажи и акции. В такие моменты многие готовы по дешевке купить вещь, которая на самом деле им совсем не нужна. Старайтесь оценивать полезность каждой покупки без учета цены. 

В магазине слушайте музыку в наушниках и жуйте жвачку. Так вы сможете отвлечься от запахов и музыки, которые звучат в супермаркете или бутике. Эти маркетинговые трюки стимулируют в вас чувство голода или желание остаться подольше в магазине. А жвачка даст ощущение сытости, из-за чего вы не накупите лишней еды.

Напишите свои финансовые цели на чехле для банковской карты или стикерах, которые всегда будут храниться в кошельке. Благодаря этому вы будете вспоминать о своих мечтах каждый раз при оплате очередной покупки. 

Позаботьтесь о своем будущем. Молодые люди не задумываются о пенсии, но лучше начать копить сразу же, как только устроились на работу. 

Планируйте свои траты на месяц. Это позволит вам грамотно распоряжаться финансами, а не спускать полученные деньги на лишние вещи. 

Некоторые люди имеют полный шкаф вещей, но при этом носят в лучшем случае половину из них. Оставьте только самое любимое и попробуйте составить из них несколько комплектов. Изучите основы капсульного и базового гардероба, чтобы при следующем походе в магазин купить только то, что вас украсит, а не будет пылиться на вешалке.  

Если вы только начинаете копить, делайте это постепенно. Начните с 10% от месячного бюджета, а потом постепенно увеличивайте эту сумму. Не ставьте сразу высокую планку, иначе быстро сорветесь и вообще откажитесь от своей идеи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру