Как бороться с остеохондрозом дома и сохранить здоровье спины

Если после долгой работы за компьютером начинает болеть шейный отдел позвоночника, то это может неблагоприятно сказаться на здоровье. Почему появляется остеохондроз и как его лечить дома, расскажем в нашем материале.

Как бороться с остеохондрозом дома и сохранить здоровье спины
Фото: pixabay.com

Боли в шейном отделе позвоночника могут появляться по разным причинам – врожденным, приобретенным из-за травмы, сильной нагрузки или психологическим. Если человек при этом ведет малоподвижный образ жизни, нагрузка на шейные позвонки увеличивается в несколько раз. Перегрузка этого отдела вызывает остеохондроз.

Основной симптом первой фазы заболевания – терпимая боль. В этом случае может помочь нестероидное обезболивающее, массаж и расслабление. Однако это лишь избавит на время от симптомов, но не решит проблему окончательно. Болезнь может развиться и привести к головным болям, перепадам давления, ухудшению зрения и головокружениям. Во избежание этого нужно изменить образ жизни.

В качестве превентивной меры можно делать самомассаж. Это улучшит кровообращение, расслабит мышцы и снимет боль. Сеанс самомассажа нужно начинать с поглаживаний и постепенно переходить к пощипываниям. Завершить его следует похлопываниями. При этом нельзя сильно давить, нужно действовать аккуратно, двигаясь от позвоночника к периферии. Каждому этапу нужно уделить по 3–4 минуты с каждой стороны.

Кроме того, стоит следить за своим рационом, он должен быть полноценным и разнообразным. Необходимо вести активный образ жизни, выполнять зарядку по утрам и принимать необходимое количество витаминов P, PP, С, В1 и В2. Также следует контролировать свою осанку.

При остеохондрозе нельзя поднимать тяжелые предметы, спать на высокой подушке и мягкой постели.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру