Юные волгоградские патриоты завершили полевой сезон

«Вахта памяти» проходила на территории Городищенского района. Кроме волгоградского отряда «Надежда» в поисковой экспедиции участвовали две команды из Уфы «Обелиск» и «Урал». Лагерь располагался возле военно-мемориального кладбища Россошки. В этом году были захоронены 723 бойца.

Юные волгоградские патриоты завершили полевой сезон

Повторили подвиг панфиловцев

– В связи с эпидемиологической ситуацией весной мероприятия по поиску проводились, но были не такими активными, как в предыдущие годы, – говорит руководитель поискового движения Галина Орешкина. – Из-за пандемии в этом году пришлось сокращать и количество участников экспедиций, и количество регионов, которые традиционно приезжают к нам на поиски. Тем не менее нам удалось провести достойный ряд мероприятий по поиску и организовать захоронение. В прошлом году мы предали земле 1139 бойцов. Больше 20 защитников Сталинграда, которых сумели выделить из общей массы, похоронили в отдельных могилах. Среди бойцов были не только рядовые, но и офицеры: несколько лейтенантов, младших лейтенантов и командиров взводов. В этом году было захоронено 723 бойца.

Во время перезахоронения, которое традиционно проводится на Россошинском военно-мемориальном кладбище, фотограф поисковиков обнаружил, что земля на свежевырытой могиле имеет красноватый оттенок. Скорее всего, это была иллюзия, но вряд ли можно поспорить с тем, что каждый метр земли в этих местах полит кровью. Самое удивительное, что главным препятствием для фашистов оказалась открытая степь, в которой находились подразделения советских бойцов. Здесь с июля 1942 года проходили ожесточенные бои на подступах к Сталинграду.

– В этих местах 33 наших бойца повторили подвиг панфиловцев, – рассказывает активист и инициатор поискового движения, командир поискового отряда «Надежда» Галина Орешкина. – Они задержали нашествие танков, обороняясь лишь бутылками с горючей смесью.

Красноармеец Иван Кузенков

Отряд «Надежда», координатор всех поисковых мероприятий, образовался 24 года назад после обычного школьного похода. Ребята ушли в степь в поисках дров, а вернулись полные ужаса: их взорам предстало усеянное костями поле. С той поры россошинские школьники и их неизменный руководитель Галина Орешкина возвращают имена без вести пропавшим воинам и предают земле останки тех, кто так и остался неизвестным.

– С нами работают ребята из других регионов, и довольно часто бывает так, что они находят своих земляков, погибших под Сталинградом, – говорит Орешкина. – У нас было несколько удивительных случаев, когда место призыва обнаруженного бойца совпадало с местом дислокации поискового отряда.

В конце сентября поисковой группой «Надежда» в рамках всероссийской экспедиции были найдены три окопа с останками красноармейцев. Там же были обнаружены бытовые предметы бойцов.

– Походная ложка, возможно, принадлежала лейтенанту Бунаку Федору Никифоровичу, командиру взвода 2‑го Орджоникидзевского военного пехотного училища, – предполагает Орешкина. – В этих местах в августе 1942‑го это подразделение в числе других вело ожесточенные бои с фашистами. Сам лейтенант Бунак умер от ран 1 сентября 1942 года и похоронен в Среднеахтубинском районе.

Один из поисковиков обнаружил записку, закрученную вокруг синего карандаша. Специалистам удалось прочитать лишь фрагменты текста. А вот с помощью медальона установлено имя одного из найденных бойцов. Это был уроженец Алтайского края Иван Кузенков.

«Умру, но не сдамся врагам!»

– Несколькими годами ранее члены волгоградского поискового отряда «Надежда» Виталий и Никита Гречишниковы, отец и сын, между селами Орловкой и Ерзовкой в старой воронке обнаружили останки трех бойцов, – рассказывает Орешкина.

– Личность двоих установили: у одного из солдат поисковики нашли странную гильзу, пуля была перевернута. Оказалось, что это – медальон.

Из него достали записку, а с помощью компьютера восстановили и расшифровали текст. «Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я, Дигин Василий Николаевич, остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел, я ранен, и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте, умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я, как только мог, защищал Родину. Мы все равно победим!!! 30 августа 1942. Дигин В. Н. Отомстите за меня, ребята!»

– В августе нам сообщили неожиданную новость о том, что местный поисковый отряд под Волгоградом обнаружил останки моего прапрадеда с предсмертной запиской, – рассказал праправнук Василия Дигина Иван Рябов, шестиклассник школы № 52. – При поддержке оренбургского поискового отряда мы с папой и дедушкой поехали к месту его гибели и захоронения. Я впервые реально понял, какой жестокой была эта война.

Родственники найденных бойцов высоко оценили труд волгоградских школьников.

– Благодаря гражданскому подвигу ребят из поисковых отрядов мы вновь и вновь обретаем своих отцов, – говорят родные найденных красноармейцев. – Низкий поклон и слава вам, дорогие наши мальчишки, девочки. Народ, не потерявший свою историю, будет жить в веках! Вы, славные наши, эту историю возрождаете!

Отряд из Нижнекамска постоянно приезжает в Россошки. Из обнаруженных ими останков 28 бойцов Красной Армии только один имел при себе медальон, в котором хранились его личные данные. Павшим солдатом оказался Михаил Петрович Бочаров, уроженец Тульской области, пропавший без вести в ноябре 1942 года. Сейчас поисковики разыскивают его родственников.

Кроме того, нижнекамцы обнаружили в массовом захоронении стеклянные хлорницы и курительный мундштук. У одного солдата на руке был компас. Большой интерес вызвали у поисковиков цветные карандаши. По их мнению, это может свидетельствовать о том, что погибшие входили в группу, работающую с картами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2020

Заголовок в газете: В поисках героев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру