Волгоградцев продолжают вакцинировать от коронавируса

Врачи и медицинские сестры перепрофилированного инфекционного госпиталя городской клинической больницы № 4 областного центра сделали прививку от COVID-19 в рамках добровольных массовых клинических испытаний препарата, который создали российские ученые.

Волгоградцев продолжают вакцинировать от коронавируса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Три сотрудника медучреждения уже сделали прививку от новой коронавирусной инфекции в числе первых в Волгоградской области. Сегодня к ним присоединились коллеги.

Как отмечает врач-кардиолог Ирина Алексеева, она занимается лечением пациентов в «красной зоне» с 13 апреля. Прививку медик решила сделать, чтобы продолжать оказывать людям помощь.

– К нам приезжал специалист из столицы и разъяснял все нюансы вакцинации, – добавила Ирина Алексеева. – Не осталось сомнений, что риск заболеть выше, чем получить осложнения после вакцинации.

Мнение коллеги разделяет сестра-хозяйка КБ-4 Валентина Путина, передает пресс-служба обладминистрации. В пользе вакцинации уверен и Алексей Семикин, который из врача-травматолога переквалифицировался в инфекциониста.

Согласно данным облздрава, основной и резервный списки жителей региона, которые подлежат вакцинации в первой волне, полностью сформированы. Первыми прививку получат медики, а также представители иных профессий из групп риска: соцработники, педагоги, правоохранители. Такой порядок установлен на федеральном уровне.

Процедура проводится добровольно и в случае, если нет никаких противопоказаний. Через три недели после того, как введен первый компонент вакцины, вкалывается второй, чтобы сформировать устойчивый иммунитет. Состояние привитых контролируют специалисты с помощью мониторинга.

Добавим, с 12 октября в Волгоградской области начались массовые клинические испытания вакцины, которая была создана в нашей стране. Участие в них принимают добровольцы. Задачи по организации вакцинации от гриппа и коронавируса в области поставил глава региона Андрей Бочаров. Субъекту были выделены 42 комплекта препарата, до конца года будут доставлены остальные. Всего участие в испытаниях вакцины на этом этапе примут 2156 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру