Дом-памятник на улице Мира в Волгограде оборудуют новыми лифтами

Восемь новых лифтов с выносной шахтой установят в доме №18 на улице Мира. Подъемники были изготовлены по индивидуальному заказу специально под нестандартные габариты в жилом доме.

Дом-памятник на улице Мира в Волгограде оборудуют новыми лифтами
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Работы пройдут в рамках программы капремонта многоквартирных домов. Подъемные конструкции, которые обновят в доме №18 на улице Мира, уже практически не встречаются. В России нет предприятий, которые выпускали такие лифты в массовом порядке.

Изготавливать конструкции для дома-памятника в Волгограде будут по спецзаказу. Стоимость замены одного такого лифта составляет около 6 млн рублей вместо 2,5 млн, как в случае со стандартными.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Поскольку дом является объектом культурного наследия, нужно запроектировать замену выносных шахт, не нарушая общую концепцию здания, рассказал представитель регионального фонда капремонта в беседе с корреспондентом «Волгоградской правды.ру».

Всего в Волгоградской области в ближайшие пять лет планируется заменить более 3 тысяч лифтов, отслуживших свой технический срок. Под программу попадут около 860 многоквартирных домов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру