Агроном рассказал, как вырастить грецкий орех в Волгоградской области

Октябрь – время высаживать грецкие орехи. Агроном Тихон Матвеев рассказал, как вырастить дерево из орешка и на долгие годы сохранить растение здоровым в условиях волгоградского климата.

Агроном рассказал, как вырастить грецкий орех в Волгоградской области
pixabay.com

Слабое место ореха − его низкая морозостойкость. Но даже подмерзшее дерево хорошо восстанавливается.

− Вырастить орех просто: закопайте его в землю на пять-восемь сантиметров, − рассказал Тихон Матвеев в интервью «Крестьянской жизни.ру». – За зиму он пройдет стратификацию и прорастет к весне.

Агроном советует использовать для посева семена с местных растений – это гарантия устойчивости к волгоградским погодным условиям. Орех лучше выбирать крупный, с тонкой оболочкой и хорошо выполненным ядром.

Растение развивается очень быстро, поэтому не нужно сажать его близко к меже. Если места не хватает, нужно формировать крону, сдерживая рост.

Как рассказала кандидат биологических наук Любовь Савельева, полезно не только ядро ореха, но и перегородки, околоплодники, а также листья и кора дерева. Из них делают настои, препараты, которые обладают противовоспалительным, общеукрепляющим, кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру