Ученые разработали метод, который позволяет управлять сновидениями

Исследователи сообщили, что создали систему отслеживания снов. Она позволит управлять сновидениями.

Ученые разработали метод, который позволяет управлять сновидениями
Фото: pixabay.com.

Новый метод ученые назвали целевой инкубацией сновидений. Он наиболее эффективен в стадии сна, которую называют гипногогией.

Этот проект базируется на опыте разработки систем и интерфейсов, предназначенных для улучшения когнитивных навыков. Гипногогия схожа с быстрой фазой сна, когда движутся глазные яблоки. В этот момент человек может видеть яркие сны с отчетливыми ощущениями. Помимо этого, спящий в этой фазе способен слышать происходящее вокруг, передает «Экология регионов».

Участники эксперимента входили в стадию гипногогии, при этом применялся специальный трекер сна, который надевается на руку. Он контролирует несколько показателей: биение сердца, давление, движения пальцев. После начинает воспроизводиться звук.

Практически все добровольцы сообщили, что их сны были связаны с мелодией – именно той, которую включали исследователи. Услышанную во сне мелодию некоторые из участников исследования могли даже напеть или сыграть.

Так ученые подтвердили, что сновидениями человека в начальной фазе сна, которая переходит в глубокий сон, возможно управлять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру