Волгоградцы узнали, чем полезна кожура грецкого ореха

Скорлупа грецкого ореха, а также его перегородки весьма полезны и применяются в косметологии и медицине. Для чего нужна изготовленная из этих ингредиентов настойка, читайте в нашем материале.

Волгоградцы узнали, чем полезна кожура грецкого ореха
Фото: pixabay.com.

Настой на спиртовых растворах ореховой скорлупы применяют для лечения сосудов. А в зеленой кожуре ореха содержится до десяти процентов витамина С. В народной медицине настойка используется также при заболеваниях мочеполовой системы, поджелудочной железы, ангинах, кожных недугах, при бессоннице.

Желательно делать настойку на чистом медицинском спирте, но если купить его нельзя, подойдет водка или самогон, передает «Волгоградская правда.ру».

Рецепт следующий: раздробить скорлупу на мелкие кусочки, на 2/3 заполнить ими пол-литровую банку. Затем до краев залить водкой и плотно закрыть. Настойку следует держать в темном месте две-три недели. После нужно процедить ее через марлю и принимать по одной столовой ложки до еды. Такая настойка помогает при простудных заболеваниях, способствует нормализации функции щитовидной железы.

Настойку можно изготовить и из зеленой кожуры ореха. Так, на килограмм зеленой плотной кожуры берут 250 граммов сахара, 2 литра самогона и литр воды. Кожуру следует нарезать и разложить по емкостям, затем залить самогоном, добавить сахар и держать в темном месте в течение двух месяцев. После состав нужно процедить. Пьют его также по столовой ложке натощак. Средство полезно при диарее, оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, им натирают растянутые мышцы, чтобы уменьшить боль.

Отметим, грецкий орех – это аллерген, и любой его компонент способен спровоцировать негативную реакцию. Материал носит информационный характер, есть противопоказания. Необходима консультация врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру