Найден эффективный способ увеличить продолжительности жизни

Специалисты выяснили, что интенсивные тренировки на протяжении пяти лет могут заметно улучшить здоровье и даже продлить жизни.

Найден эффективный способ увеличить продолжительности жизни
Фото: pixabay.com

Ученые из Норвежского университета естественных и технических наук провели эксперимент, в котором приняли участие около 7 тысяч людей в возрасте от 70 до 77 лет.

Их разделили на три группы. Первая часть добровольцев два раза в неделю занималась высокоинтенсивными тренировками. Активность включала десятиминутную разминку и чередование четырех минут упражнений и отдыха. Участники второй группы тренировались с постоянной умеренной интенсивностью по 50 минут два раза в неделю. Испытуемые из третьей группы занимались по рекомендациям норвежского Министерства здравоохранения, пишет «РИА новости»со ссылкой на журнал British Medical Journal.

Спустя пять лет специалисты проанализировали данные по летальным случаям среди всех участников эксперимента. В первой группе этот показатель составил 3%, во второй значение достигло почти 6%, а в третьей — 4,7%.

Авторы работы добавили, что разница не является статистически значимой. Однако результаты указывают на связь между высокоинтенсивными тренировками и хорошим самочувствием, а также более высокой продолжительностью жизни.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста. При возникновении проблем со здоровьем необходимо обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру