Как уберечься от инфекции, если дома болеют родные

Простуда, грипп, коронавирус в легкой форме – в этом году список сезонных заболеваний увеличился. Как избежать заражения, когда дома с инфекцией находятся родные, расскажем в нашем материале.

Как уберечься от инфекции, если дома болеют родные
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Не забывайте обрабатывать в доме предметы, которыми часто пользуются члены семьи. Это могут быть ручки дверей, шкафов, выключатели и краны. Вирусы могут жить на поверхностях до 49 часов. При этом изучите состав раствора, которым собираетесь провести обработку. Он должен быть безопасен для детей и домашних питомцев. Также есть различия в способах использования: большинство спреев не нужно вытирать, но есть средства, требующие удаления.

Стирайте на высокой температуре постельное белье больного и полотенца. Менять их нужно через день. Используйте режим антибактериальной сушки, если он есть в стиральной машине. Само устройство нужно промыть после работы. Для этого не загружайте в нее белье, а запустите с отбеливателем на самом коротком режиме.  

Использованные салфетки и носовые платки попросите сразу же выбрасывать в мусорку. Если больной не может этого сделать сам, наденьте перчатку, чтобы все выкинуть.

Также держите зубную щетку больного подальше от остальных. Повесьте на другое место и все его полотенца. Даже при тщательном уходе на этих вещах могут оставаться бактерии.  

Проветривайте комнаты по 15 минут два-три раза в день. Попросите больного выйти или отведите сами в другую комнату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру