Онколог назвал один универсальный признак рака

Врач-онкоиммунолог Даниил Щепеляев рассказал, какие признаки должны насторожить человека и мотивировать пройти обследование.

Онколог назвал один универсальный признак рака
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Злокачественные новообразования имеют разные симптомы в зависимости от локализации и состояния здоровья в целом. Однако есть условно универсальный признак, на который нужно обращать внимание каждому.

− Любое необычное изменение самочувствия нельзя оставлять без внимания. Да, у онкологических заболеваний нет общих симптомов, но любое малейшее стойкое изменение, которое нельзя объяснить другим состоянием, нужно проверить, − рассказал Даниил Щепеляев в интервью URA.RU. 

Онколог привел типичный пример. У многих курильщиков на протяжении долгого времени наблюдается кашель. Если в какой-то момент характер кашля изменился – нужно обратиться к врачу. 

По словам медика, любые «типичные» симптомы рака, которые часто описывают в интернете, на практике встречаются не всегда. Для профилактики онколог рекомендует регулярно проходить диспансеризацию и посещать своего терапевта при любых жалобах.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру