Волгоградская область получила первую партию вакцины от коронавируса

Первыми прививку на добровольной основе получат медики и соцработники – именно эти специалисты находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом на заседании Клинического совета Волгоградской области заявил губернатор Андрей Бочаров.

Волгоградская область получила первую партию вакцины от коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Волгоградская область и Минздрав РФ подписали соглашение о получении первой партии вакцины против коронавируса, это препарат российского производства. Первую партию вакцины в регион поставили накануне.

– Первые дозы вакцины предусмотрены для прививок медицинским и социальным работникам, вакцинация будет проходить на добровольной основе, – заявил губернатор Андрей Бочаров на заседании Клинического совета региона. – Поручаю в этой связи областному комитету здравоохранения обеспечить выполнение графика приема следующих партий вакцины и создать условия для ее хранения. К вакцинации приступить согласно графику.

Дополнительные задачи перед волгоградским здравоохранением губернатор поставил и в свете грядущего осенне-зимнего сезона, традиционно связанного с ухудшением эпидемиологической обстановки.

– Мы вступаем в традиционно сложный осенне-зимний санитарно-эпидемиологический период, связанный с сезонными осложнениями заболеваний ОРВИ и гриппом. Еще раз хочу обратить внимание – введение, снятие тех или иных ограничений, запретов напрямую зависит от того, насколько качественно мы будем соблюдать правила, определенные оперативным штабом на основе рекомендаций главного санитарного врача, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Главный санитарный врач – руководитель волгоградского управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева ситуацию с коронавирусом оценила как напряженную, но контролируемую.

– В сентябре отмечается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией за счет возвращения из отпусков и заграничных поездок, с вахт, наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, – отметила Зубарева.

Чтобы минимизировать контакт инфицированных коронавирусом пациентов и пациентов с ОРВИ, глава региона поручил четко разделить потоки. «Нельзя допускать госпитализацию пациентов с внебольничными пневмониями в обычные стационары», – акцентировал Бочаров.

Еще одна важная задача – обеспечить готовность медучреждений к перепрофилированию для приема пациентов с коронавирусной инфекцией на случай ухудшения обстановки с заболеваемостью. В настоящее время в Волгоградской области развернуты 3700 коек, еще примерно сто организуют на базе больниц Волгограда и Михайловки.

– Возможное осложнение ситуации мы прогнозировали еще летом и сформировали необходимый резерв коечного фонда, лекарств и кадровый резерв, нарастили количество современной медицинской аппаратуры, – подчеркнул на заседании Андрей Бочаров. – Уже в ноябре в полном объеме начнет работать современная инфекционная больница в городе Волжском на 120 коек.

По словам губернатора, регион получил опыт, который позволяет наращивать инфекционный коечный фонд с минимальными последствиями для оказания плановой помощи по другим направлениям.

На контроле главы региона также запуск в работу сложного медицинского оборудования. Речь идет о компьютерных томографах, закупленных в лечебные учреждения для раннего выявления коронавируса. Андрей Бочаров контролирует также наращивание объемов лабораторного тестирования, своевременность и размеры выплат медикам за работу с пациентами, страдающими коронавирусом, и внедрение в региональную практику передового опыта в лечении инфекции.

Сообщается, что хорошие результаты показывает использование гелиокислородной терапии, антиковидной плазмы. Росздравнадзор зарегистрировал новый эффективный метод лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции окисью азота, в связи с чем облздрав оперативно изучит вопрос применения метода в нашем регионе.

Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

– Волгоградское здравоохранение справляется с повышенной нагрузкой, обеспечивая реализацию всего комплекса поставленных задач, – еще раз благодарю медработников за высокий профессионализм, за самоотверженный труд, за спасение жизней людей, – сказал Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру